Гострудинспекция провела дополнительное расследование и выдала предписание работодателю

Государственной инспекцией труда в Кировской области проведено дополнительное расследование несчастного случая с сотрудницей ООО «Газпром межрегионгаз Киров».

Контролёр газового хозяйства получила лёгкую травму во время исполнения должностных обязанностей. Не согласившись с выводами комиссии работодателя, пострадавшая обратилась в Гострудинспекцию.

В ходе расследования установлено, что причиной несчастного случая стало нарушение правил ПДД другим участником движения: сотрудница попала в ДТП, возвращаясь из служебной поездки на личном автомобиле.

Заместитель руководителя Гострудинспекции Алексей Дмитриевич Логинов сообщил, что комиссия работодателя квалифицировала несчастный случай как не связанный с производством. При этом при проведении расследования работодателем не были учтены особенности рабочего времени контролёра газового хозяйства, а также то, что для выполнения обязанностей она использовала личный автомобиль — это было запрещено инструкцией по охране труда, однако работодатель не пресекал такое использование.

Установлено, что работодатель нарушил срок расследования несчастного случая, отчёт о результатах внутреннего расследования составил не по установленной форме, а также не запросил медицинское заключение о характере полученных повреждений.

Кроме того, в ходе дополнительного расследования выявлены иные нарушения требований охраны труда. По результатам расследования работодателю выдано предписание.

Источник: ГИТ в Кировской области