Кировские психологи заняли весь пьедестал межрегионального этапа Всероссийских соревнований

Кировские психологи заняли весь пьедестал межрегионального этапа Всероссийских соревнований

В Приволжском федеральном округе прошел отборочный этап профессиональной лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор». В нём в дистанционном формате приняли участие 53 команды из различных профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, в том числе 3 — из Кировской области.

Участники подготовили видеоматериалы по оказанию первой помощи двум пострадавшим при неотложных состояниях и прошли проверку своих знаний и умений в дистанционном формате. 

По итогам соревнований кировчане показали абсолютный результат, заняв весь пьедестал почёта.

Победителем этапа стала команда «Спецчасть_43 регион», в составе которой выступали сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Евгений Меркулов (капитан), Алексей Марьин и Александр Косолапов.

Второе место — за командой «Опергруппа 43» (сотрудники 2-й пожарно-спасательной части и отдела медико-психологического обеспечения ГУ МЧС). Замкнула тройку сильнейших команда «Надзор 43» (сотрудники отдела надзорной деятельности и профработы г. Кирова и отдела медико-психологического обеспечения ГУ МЧС), впервые принимавшая участие в соревнованиях.

И это уже не первые победы кировчан. Из года в год они демонстрируют интерес к соревнованиям, улучшают временные показатели и качество выполнения тестовых и практических заданий, показывают свое стремление к победе. Команды-победители, занявшие 1 и 2 место, примут участие в финальном этапе соревнований, который пройдет в г.Москва в мае.

Поздравляем наших специалистов с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов!

Отметим, что по данным ВОЗ 70% людей, пострадавших от травм, погибают из-за неоказания им необходимой первой помощи. Правильные действия в течение первых минут повышают шансы на выживание в 50% случаев. 

Соревнования проводятся с целью обеспечения доступности и повышения качества оказываемой первой помощи и психологической поддержки, что является одним из основных навыков профессиональной деятельности сотрудников МЧС.

Источник: https://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/