Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (18.03.2024 — 24.03.2024)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (18.03.2024 — 24.03.2024)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Смертельная авария с автобусом, перевозившим рабочих, в Ленинградской области

21 марта в Кингисеппском районе Ленинградской области на 255-м километре автодороги «Псков — Гдов — Сланцы — Кингисепп — Краколье» столкнулись кроссовер и автобус «ПАЗ-4234», в котором ехали рабочие строительной организации. Водитель леговушки не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью. Водитель автобуса не пострадал, но четырём его пассажирам потребовалась помощь.

Подробнее: https://megapolisonline.ru/voditel-krossovera-pogib-naletev-na-vstrechnyj-avtobus-s-rabochimi-pod-kingiseppom-v-dtp-chetvero-postradavshih/  


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Рабочий погиб в Солотче, упав с высоты второго этажа

Инцидент произошёл в рязанском посёлке Солотча 19 марта. Мужчина выполнял отделочные работы на строительном объекте.  В какой-то момент он упал с высоты второго этажа. От полученных травм скончался на месте. 

Подробнее: https://www.ryazan.kp.ru/online/news/5725656/

Рабочий ГОКа упал с трёхметровой высоты

Инцидент произошёл 19 марта. Во время работ по прокладке кабеля на горизонте 1320 метров электрослесарь получил травму, оступившись и упав с высоты трёх метров. Он был оперативно поднят на шахтную поверхность и госпитализирован в больницу.

Подробнее: https://vgae.ru/news/events/34401-rabochij-goka-upal-trehmetrovoj-vysoty-gospitalizirovan-v-bolnicu….

Работник культуры пострадал при падении с высоты в Нижегородской области

Культорганизатор МБУК «МЦКС» пострадал при падении с большой высоты в Тонкинском округе. Несчастный случай произошел 19 марта, когда мужчина помогал своим коллегам, которые занимались установкой оборудования. Светорежиссёр, устанавливающий прожектора, попросил работника принести гаечный ключ. Тот поднялся и передал инструмент, однако на обратном пути потерял равновесие и упал с четырёхметровой высоты. Пострадавшего госпитализировали с тяжёлыми травмами.

Подробнее: https://git52.rostrud.gov.ru/news/1241833.html

Рабочий упал с лесов на стройке филиала Третьяковки в Калининграде

Инцидент произошёл в Калининграде на строительстве филиала Третьяковской галереи. Мужчина работал на лесах на уровне второго этажа. Внезапно у него начался приступ эпилепсии, и он рухнул с высоты.  Прибывшая бригада скорой помощи доставила пострадавшего в областную клиническую больницу.Подробнее: https://www.mk-kaliningrad.ru/incident/2024/03/21/rabochiy-upal-s-lesov-na-stroyke-filiala-tretyakovki-v-kaliningrade.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

На заводе Hitachi в Твери произошло короткое замыкание

На экскаваторном заводе Hitachi в Твери произошло короткое замыкание вытяжного короба, есть пострадавший. Короткое замыкание было ликвидировано до прибытия пожарных подразделений, сработала автоматическая установка пожаротушения. По факту происшествия проводится проверка.Подробнее: https://tver-news.net/incident/2024/03/21/133726.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ, ПЛАМЕНИ И ХИИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Пожар на бетонном заводе в Санкт-Петербурге

18 марта на бетонном заводе в Невском районе произошёл пожар, в результате которого пострадал мужчина. Горели бытовки. Одна, размером 2×3 м, сгорела полностью. У стоящей рядом пламя затронуло площадь 2 кв. м. Возгорание потушили. На месте происшествия работали десять пожарных и две спецмашины.

Подробнее: https://78.ru/news/2024-03-18/v-nevskom-raione-proizoshel-pozhar-na-betonnom-zavode-est-postradavshii

В Подмосковье загорелся химический завод

В подмосковном Долгопрудном вечером 18 марта произошёл пожар на химическом заводе «Тонкий органический синтез». Загорелась цистерна для хранения таллового масла объёмом 12 кубических метров. Пострадал один работник предприятия. Возгорание ликвидировано.

Подробнее: https://lenta.ru/news/2023/03/18/himmz/

Под Калининградом вспыхнул пожар на борту траулера

19 марта в Калининградской области произошёл пожар на борту траулера «Капитан Лобанов». Пожар произошёл «из-за внештатной ситуации на борту», когда судно находилось в море между Светлогорском и Балтийском. Подробности не уточняются. В пожаре пострадали четыре человека, их госпитализировали в состоянии средней степени тяжести. Ещё один человек погиб.Подробнее: https://www.dp.ru/a/2024/03/19/trauler-kapitan-lobanov


ННЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

В Ульяновске во время обслуживания Ил-76 погибли двое военных

Трагедия произошла 21 марта в полку военно-транспортной авиации во время технических работ на шасси военно-транспортного самолёта Ил-76. Работы проводили два инженера.  Шасси отлетело прямо на рабочих, которые обслуживали самолёт. Один из инженеров скончался на месте, второй — в машине скорой помощи.Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/6592015


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Обрушение шахты в Приамурье

На территории золотодобывающего прииска в Зейском муниципальном округе 18 марта произошло обрушение шахты на глубине около 125 метров. В шахте оказались заблокированы 13 сотрудников подрядной организации, которая специализируется на горнопроходческих и горнокапитальных работах. Ведутся спасательные работы. Причины происшествия устанавливаются. Возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности.

Подробнее: https://www.interfax.ru/russia/951157

Рабочий погиб на одном из предприятий Новотроицка

21 марта на одном из предприятий Новотроицка погиб рабочий.
Во время того, когда сотрудник подрядной организации проводил уборку на территории цеха, произошло падение металлического предмета. В итоге работник получил травмы, несовместимые с жизнью.

Подробнее: https://www.ural56.ru/news/716571/

Из-за нарушения правил безопасности погиб рабочий в Нижегородской области

19 марта при ведении строительных работ на объекте, находящемся в городском округе город Выкса Нижегородской области, вследствие нарушения правил безопасности, произошло падение блочной подвески мостового крана на производившего работы электромонтёра. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

Подробнее: https://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1869654/

Рабочие пострадали при обрушении на пороховом заводе в Перми

Инцидент произошёл 22 марта. Сотрудники «Строительного управления» бетонировали перекрытие в строящемся здании на «Пермском пороховом заводе», когда произошло обрушение опалубки на площади в 270 квадратных метров. В результате трёх рабочих госпитализировали, ещё двое получили медицинскую помощь на месте. Причина происшествия уточняется.

Подробнее: https://lenta.ru/news/2024/03/22/rabochie-postradali-pri-obrushenii-na-rossiyskom-porohovom-zavode/

Двоих рабочих завалило землёй под Царицынским путепроводом в Москве

Инцидент произошёл 20 марта. Мужчины оказались под завалом рядом с железнодорожными путями. К месту происшествия прибыли бригады медиков. Причины устанавливаются.

Подробнее: https://dzen.ru/a/ZfsT50Y_OUnJeaJH


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

На предприятии в Казани произошла вспышка сальмонеллеза      

Сорок работников предприятии «Нэфис Косметикс» в Казани госпитализированы в инфекционную больницу с сальмонеллёзом. Случаи заражения выявлены 17 и 18 марта. У 17 заболевших лабораторно обнаружена сальмонелла, остальные анализы остаются в работе. Все заболевшие ели в столовой предприятия. Сотрудники Роспотребнадзора выявили в столовой грубые нарушения санитарных требований. Столовая опечатана, проведена дезинфекция.

Подробнее: https://www.interfax.ru/russia/951075

В Махачкале сотрудницы закусочной пострадали при взрыве газового баллона

В Махачкале две сотрудницы закусочной пострадали при взрыве газового баллона. ЧП произошло в киоске на улице Имама Шамиля. 50-летняя и 19-летняя сотрудницы получили ожоги. Им оказана необходимая медицинская помощь. Причина взрыва баллона устанавливается. 

Подробнее: https://lenta.ru/news/2024/03/21/v-rossii-dve-sotrudnitsy-zakusochnoy-postradali-pri-vzryve-gazovogo-ballona/


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Вагоны грузового поезда сошли с рельсов в Забайкалье

На перегоне Гыршелун — Хушенга Забайкальской железной дороги произошёл сход вагонов грузового поезда. Сошли с рельс девять полувагонов с углём, а также три цистерны с топливом. В результате происшествия пострадавших нет. Разлива топлива не обнаружено. Размер ущерба и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Подробнее: https://www.interfax.ru/russia/951546

Пожар на электроподстанции в Уфе

Пожар произошёл вечером 21 марта в здании подстанции на улице Черниковской. Огонь повредил понижающую подстанцию и кабель на первом этаже здания на общей площади 40 квадратных метров. Под отключение электричества попали 40 жилых домов, четыре школы, восемь детских садов и административное здание. Пострадавших в результате пожара нет.

Подробнее: https://ren.tv/news/v-rossii/1202672-pozhar-proizoshel-na-elektropodstantsii-v-ufe


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

На Брестском мясокомбинате случилась утечка аммиака

18 марта на территории Брестского мясокомбината, расположенного на улице Смирнова, произошла утечка аммиака. Спасатели перекрыли повреждённый участок трубопровода компрессорной установки с двух сторон, провели ряд мероприятий для вакуумирования повреждённого участка. Утечка ликвидирована. Причины устанавливаются. Никто из людей не пострадал, технологический процесс не был нарушен.

Подробнее: https://www.belnovosti.by/proisshestviya/na-brestskom-myasokombinate-sluchilas-utechka-ammiaka

Взрыв на нефтехимическом заводе в Огайо

Несколько человек подверглись воздействию химикатов, один человек госпитализирован с травмами после взрыва на нефтехимическом производстве в Дефайансе, штат Огайо, принадлежащем компании Glycerin Traders. НПЗ занимается переработкой метанола. Причины взрыва устанавливаются.

Подробнее: https://oilcapital.ru/news/2024-03-21/v-ogayo-proizoshel-vzryv-na-neftehimicheskom-zavode-5031880

Внештатная ситуация произошла на шахте Ленина в Карагандинской области

Внештатная ситуация произошла при проведении испытаний систем вентиляции 22 марта. В результате плановых работ по проверке систем вентиляции автоматическими датчиками зафиксировано повышение уровня углекислого газа на Центральном конвейерном уклоне Д6, горизонт 170 м, в районе пикета 54. Незамедлительно был введён план эвакуации бригады горняков, задействованных в ремонтных работах. Эвакуация прошла в штатном режиме. 

Подробнее: https://www.zakon.kz/proisshestviia/6428393-vneshtatnaya-situatsiya-proizoshla-na-shakhte-lenina-v-karagandinskoy-oblasti.html

Ирина Минаева

Источник: https://ohranatruda.ru/news/