Гострудинспекцией установлены причины несчастного случая, происшедшего в ООО «Заря»

Государственной инспекцией труда в Республике Марий Эл завершено расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего с работником, выполнявшим посевные работы в интересах ООО «Заря» по договору гражданско-правового характера на основании информации из следственных органов.

Несчастный случай произошел на земельном участке в Мари-Турекском районе Республики Марий Эл, при выполнении посевных работ работника затянуло в сеялку. В результате затягивания одежды в движущиеся части сельхозоборудования работник скончался от механической асфиксии.

Причиной несчастного случая явилась эксплуатация сеялки без защитных ограждений механизмов приводов высевающих аппаратов.

Кроме того, в ходе расследования был проведен анализ собранных материалов по результатам изучения которых установлено, что между ООО «ЗАРЯ» и работником были отношения, которые имели все признаки трудовых отношений, а именно: выполнение работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, и под контролем работодателя; осуществление учета рабочего времени, возмездный характер трудовых отношений (производилась оплата труда).

Для установления факта трудовых отношений материалы были направлены в суд.

Источник: https://git12.rostrud.gov.ru/news/