Зарплата без трудового договора

 В случае отсутствия письменного трудового договора, определение размера заработной платы может осуществляться по письменным доказательствам или, в их отсутствие, на основе обычного вознаграждения для работника такой квалификации, как постановил Седьмой КСОЮ в Определении от 24.10.2023 по делу № 88-17297/2023.

В ситуации, когда трудовой договор не заключен письменно, возникает вопрос о том, как определить размер заработной платы работника. Седьмой КСОЮ рассмотрел дело декоратора, который работал без письменного трудового договора с индивидуальным предпринимателем. Работник представил справку от региональной торгово-промышленной палаты с указанием средней зарплаты в размере 100 000 руб., тогда как ИП настаивал на справке от регионального органа статистики с указанием зарплаты в 42 830 руб.

Судьи, руководствуясь п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2018 № 15, пришли к выводу, что размер оплаты труда может быть определен на основании письменных доказательств, предоставленных работником, и в данном случае приняли во внимание справку от ТПП.

Цитата с сайта ClubTK.ru. Подробнее: https://clubtk.ru/news/zarplata-bez-trudovogo-dogovora