Предлагается внести изменение в Трудовой кодекс Российской Федерации

Согласно информации, опубликованной на сайте СОЗД ГАС «Законотворчество», на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы внесен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 68 Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Законопроект).

Как следует из пояснительной записки к Законопроекту, он разработан в целях уточнения порядка ознакомления работника с документами, связанными с его трудовой деятельностью, при приеме на работу.

Частью 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

Как правило, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации или самим трудовым договором (ч. 1 ст. 61 ТК РФ).

Однако возможны случаи, когда трудовой договор с работником еще не подписан, а работник уже фактически допущен к выполнению своих трудовых обязанностей.

Так, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ). В этом случае трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, но работодатель должен надлежаще оформить его не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Также нередки случаи, когда с гражданами заключаются гражданско-правовые договоры, которые фактически регулируют трудовые отношения, что нарушает требования ТК РФ. «Фиктивные» отношения, связанные с использованием личного труда и оформленные гражданско-правовым договором, впоследствии могут быть признаны самим заказчиком либо судом трудовыми отношениями. Такие трудовые отношения считаются возникшими со дня фактического допущения исполнителя по гражданско-правовому договору к исполнению предусмотренных этим договором обязанностей (ч. 4 ст. 19 ТК РФ). Не позднее 3 рабочих дней со дня признания отношений трудовыми работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

В части 3 статьи 68 ТК РФ закреплена обязанность работодателя при приеме на работу (до подписания трудового договора) ознакомить работника под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Несмотря на то, что ТК РФ допускает возможность подписания трудового договора не в первый день работы, остается неурегулированным вопрос об обязательном предварительном ознакомлении работника, фактически допущенного к работе, с необходимыми для работы документами.

В целях устранения данного пробела предлагается дополнить часть 3 статьи 68 ТК РФ положением, согласно которому при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором не только до подписания им трудового договора, но и до фактического допущения работника к работе.

Предлагаемая норма гарантирует работнику получение необходимой информации об особенностях работы у данного конкретного работодателя для принятия осознанного и всесторонне взвешенного решения о найме, а также позволит снизить риск возникновения индивидуального трудового спора.

Источник: https://olimpoks.ru/oks/news/