Работодатель, организовавший прохождение работником медосмотра в конкретной медорганизации, принимать медзаключение из сторонней организации не обязан

Определение Первого КСОЮ от 29 января 2024 г. по делу N 8Г-41795/2023

Работодатель заключил с медорганизацией договор об оказании услуг по проведению работникам обязательных медосмотров и выдал направление на медосмотр одному из сотрудников. Работник от прохождения медосмотра отказался. Тогда работодатель повторно выдал ему направление на медосмотр, по просьбе сотрудника работодатель даже дал согласие на замену терапевта другим для целей прохождения медосмотра, однако работник снова категорически отказался проходить медосмотр в данной медицинской организации и представил медзаключение сторонней организации, которое работодатель не принял. В связи с непрохождением медосмотра работник был отстранен от работы.

Суды признали действия работодателя законными, поскольку он исполнил обязанность по организации обязательного медосмотра работников. Сотрудник был направлен на периодический медосмотр в соответствии с нормами трудового законодательства, однако без уважительных причин уклонился от его прохождения в медорганизации, с которой работодатель заключил договор.

Доводы работника о том, что он может пройти медосмотр в медицинской организации по своему выбору, не соответствуют нормам действующего законодательства, поскольку установленный приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29н порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников возлагает обязанности по организации проведения таких осмотров исключительно на работодателя.

О том, что работодатель не обязан принимать у работника в подобных ситуациях медзаключение из сторонней медорганизации, говорит и Роструд.

Источник: https://ivo.garant.ru/#/document/57401938/