Риск-ориентированный подход в охране труда. Разбираемся в деталях

С 1 января 2018 года в России внедрили риск-ориентированный подход при проведении проверок по охране труда работодателей. 21 июля 2021 г. вступило в действие соответствующее постановление Правительства РФ № 1230, регламентирующее такой принцип проведения проверок.

Цель данного подхода — работать на предупреждение и в точечном режиме. Мы понимаем, что вероятность получения травмы на литейном производстве или предприятии, к примеру, горнодобывающей промышленности гораздо выше, чем в парикмахерской или в магазине. И если раньше проверки проходили один раз в три года, то теперь частота их проведения напрямую связана с категорией класса опасности, который присвоен работодателю. Проверка будет проводиться чаще, если категория высокая и, соответственно, наоборот  реже, если низкая. 

Какие уровни риска существуют?

  • Высокий риск — первый класс опасности, при котором выездные проверки осуществляются один раз в 2 года.
  • Значительный риск — второй класс опасности, при котором выездные проверки  проводятся один раз в 3 года.
  • Средний риск — третий класс опасности, при котором выездные проверки  осуществляются один раз в 5 лет.
  • Умеренный риск — четвёртый класс опасности, при котором выездные проверки —  один раз в 6 лет.  
  • Низкий риск — пятый класс опасности, при котором плановые выездные проверки не назначаются. 

Надзорные органы проводят плановые проверки, ориентируясь на календарный план, согласованный с органами прокуратуры. 

Что имеет значение при определении категории риска?

Всего три ключевых момента, но все они очень важны для любой организации. Первый — несчастные случаи. Второй — долг по оплате труда. Третий — административные нарушения.

Здесь надо понимать, что, если  в ходе проверки административное нарушение не было зафиксировано, то оценка риска снижается на один класс. Если в компании произошла серьёзная травма за три года, предшествующих текущему, то уровень риска повышается до уровня высокого риска. 

Как самостоятельно выяснить класс опасности?

Перечень предприятий и организаций с высоким классом опасности опубликован на сайте Роструда. По ИНН можно найти свою компанию.

На сайте государственной инспекции труда в общем доступе размещена информация об организациях, имеющих значительный, средний и умеренный класс опасности. Организация, не входящая в список, имеет низкий класс опасности. Идентификация категории класса опасности проводится ежегодно, до 1 июля текущего года, для её применения в следующем календарном году.

Бывает такое, что класс опасности изначально назначается высокий. В таком случае компания в самостоятельно заявляет о его снижении. Результат будет принят в период до пяти дней со дня подачи необходимой информации.

Какую информацию указывать в заявлении? 

  • уровень риска, присвоенный ранее;
  • наименование организации;
  • адрес организации, почтовый адрес, контактные данные: телефон и e-mail;
  • ИНН, ОГРН;
  • адрес производственного объекта.

К заявлению прикладывается решение о ранее присвоенном уровне риска, а также иная документация, необходимая для принятия решения о снижении уровня риска. 

Почему так важно знать уровень риска, к которому относится предприятие?

Ответ можно найти в постановлении Правительства РФ  от 24.12.2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». Приложение № 4 определяет минимальное количество работников, которых работодатель обязан направить на обучение требованиям охраны труда в учебный центр. Расчёт делается исходя из присвоенной категории риска организации и среднесписочной численности работников. 

Какие мероприятия компания должна проводить в рамках риск-ориентированного подхода по охране труда?

Работодатель должен оценивать все возможные риски и угрозы на рабочих местах. Другими словами, работать на опережение. 

Сначала необходимо оценить все потенциальные опасности и напряжённые моменты трудовой деятельности. А уже потом принимать меры, направленные на снижение риска получения производственных травм или причинения вреда здоровью.   

Работодатель в постоянном режиме не только соблюдает все предписанные стандарты и правила по охране труда, но и обнаруживает профессиональные риски, снижает опасности. Благодаря такому подходу аварии и несчастные случаи на производстве снижаются, а безопасность повышается. 

При изменении технологического процесса меняется техническая защита. В первую очередь, это механизация (замена ручной деятельности автоматизированным процессом). Следующий шаг — применение средств коллективной и личной защиты.

Кроме того, необходимо своевременно обучать работников охране труда. А также проводить обучения по использованию средств индивидуальной защиты и оказанию первой помощи пациенту. 

Компания может самостоятельно оценить профессиональные риски в области охраны труда? 

Законы в сфере охраны труда предоставляют работодателю право выбора — провести оценку профессиональных рисков самостоятельно, или поручить этот процесс специализированной организации.

Если компания самостоятельно работает с рисками, она может использовать методики, рекомендованные Минтрудом, или разработать собственную. Главное, чтобы при проведении ОПР был соблюдён главный принцип — необходимо сформировать перечень опасностей и рисков, и уже потом работать над устранением угроз. 

Напомню ряд документов, которые регламентируют данные процессы:

  • ч. 4 ст. 218 Трудового Кодекса РФ даёт определение понятию «выявление угрозы». Это означает, что её нужно обнаружить, распознать, описать, в том числе указать её источник, условия возникновения и возможные последствия.
  • в приказе Минтруда  от 31.01.2022 г. № 36 можно найти рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей. 
  • приказ Минтруда  от 28.12.2021 г. № 926 даёт понимание по методикам оценки и снижению уровня риска. 

Сергей Баранов,
руководитель службы охраны труда
компании «Серконс»

Источник: https://ohranatruda.ru/news/