Информация о мерах безопасности и основных требованиях охраны труда при проведении работ на высоте при очистке крыш

ИНФОРМАЦИЯ
Государственной инспекции труда в Кировской области
о мерах безопасности и основных требованиях охраны труда при проведении работ на высоте при очистке крыш и покрытий зданий и сооружений от снега

В связи с неблагоприятными погодными условиями, снегопадами, снежными заносами Государственная инспекция труда в Кировской области обращает внимание на необходимость максимального контроля за соблюдением и исполнением требований охраны труда при организации работ по очистке от снега крыш и покрытий зданий и сооружений.

001.png

Допуск работников к выполнению кровельных и других работ на крышах зданий производится в соответствии с нарядом-допуском выданным должностным лицом (из числа руководителей и специалистов, ответственных за проведение работ), имеющим право выдавать наряд-допуск, после осмотра ответственным исполнителем работ или мастером совместно с бригадиром несущих конструкций крыши и ограждений и определения их состояния и мер безопасности. («Правила по охране труда при работе на высоте», утвержденные приказом Минтруда России от 16.11.2020 г. № 782н; Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве», утвержденные приказом Минтруда России от 29.10.2020 г. № 758н; рекомендуемый образец наряда-допуска предусмотрен приложением № 2 к Правилам).

002.png

Работодатель, исходя из специфики своей деятельности и характеристик объекта, обязан в рамках процедуры управления профессиональными рисками системы управления охраной труда (далее — СУОТ) провести оценку профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника с высоты в соответствии с классификацией работ на высоте. Работы, отнесенные работодателем к работам на высоте, должны быть учтены в локальных документах системы управления охраной труда на предприятии в организации (п.4, п.3 «Правил по охране труда при работе на высоте», утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 г. № 782н).

003.png

К работе на высоте допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет (п. 12 «Правил по охране труда при работе на высоте», утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 г. № 782н).

004.png

Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации с наличием удостоверения о допуске к работам на высоте («Правила по охране труда при работе на высоте», утвержденные приказом Минтруда России от 16.11.2020 г. №782н; рекомендуемый образец удостоверения предусмотрен приложением № 3 к Правилам).

005.png

Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников: допускаемых к работам на высоте впервые; переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения; имеющих перерыв в работе на высоте более одного года (п. 16 «Правил по охране труда при работе на высоте», утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 г. № 782н).

Работодатель на основании результатов оценки рисков и специальной оценки условий труда и процедуры обеспечения работников СИЗ и коллективной защиты обеспечивает меры (систему) безопасности работ на высоте, объединяя в качестве элементов, компонентов или подсистем, совместимые средства индивидуальной защиты (далее СИЗ) от падения с высоты, в т.ч. привязи страховочной, спецодеждой, касками, защитными перчатками или рукавицами, специальной обувью с противоскользящими свойствами, и др. (п.п. 119, 126, 138, 252 «Правил по охране труда при работе на высоте», утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 г. № 782н).

Работники без положенных СИЗ или с неисправными СИЗ к работе на высоте не допускаются (п.142 «Правил по охране труда при работе на высоте», утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 г. № 782н).

Новый 006.png

При очистке крыш зданий от снега и льда должны быть приняты меры безопасности: тротуар, а в необходимых случаях и проезжая часть на ширину возможного падения снега и льда ограждается с трех сторон инвентарными решетками (щитами), сигнальной лентой или веревкой с красными флажками, подвешиваемой на специальных стойках; на тротуаре для предупреждения людей об опасности должен быть выставлен дежурный со свистком в сигнальном жилете и защитной каске (п. 71 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве», утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2020 г. № 758н). 

Источник: https://git43.rostrud.gov.ru/news/