Кто обязан проходить обязательное психиатрическое освидетельствование. Письмо Минздрава от 13.10.2022 № 30-0/3106299-19162

Вопрос: Работники каких должностей относятся к категории «деятельность по присмотру и уходу за детьми» и должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование (п.9 приложения № 2 к приказу Минздрава России от 20.05.2022 № 342н). Например, есть интернат для несовершеннолетних инвалидов. Эта деятельность связана с уходом за детьми? Если да, то все ли работники интерната в этом случае должны проходить освидетельствование или только какие-то отдельные категории персонала?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

ПИСЬМО

от 13 октября 2022 года № 30-0/3106299-19162

Департамент организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава России в ответ на письмо, поступившее в электронной форме на официальный сайт Минздрава России, с вопросом о порядке обязательного психиатрического освидетельствовании работников образовательных организаций (интернатов) для детей-инвалидов, сообщает.

В соответствии со статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ) работники,

осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок прохождения такого освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичность (далее — Порядок психиатрического освидетельствования), а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, утверждены приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н, который вступил в силу 01.09.2022.

Со вступлением в силу приказа Минздрава России от 20.05.2022 № 342н утратило силу постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 № 695, которым были утверждены «Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности», в соответствии с которыми освидетельствование работника проводилось с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

В соответствии с пунктом 1 Порядка психиатрического освидетельствования обязательное психиатрическое освидетельствование проходят работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в соответствии с видами деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование (приложение № 2 к приказу Минздрава России от 20.05.2022 № 342н).

Приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н существенно сокращен и конкретизирован перечень отдельных видов деятельности, в результате чего направлению на обязательное психиатрическое освидетельствование подлежит меньшее количество работников по профессиям и должностям.

В утвержденный приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н перечень видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, включена педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, деятельность по присмотру и уходу за детьми.

Понятие «педагогическая деятельность» законодательством непосредственно не определено. Под педагогической деятельностью обычно понимается деятельность лиц с особым статусом — педагогических работников, имеющих определенное образование и стаж, которые состоят в трудовых, служебных отношениях с образовательной организацией и выполняют обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации деятельности по реализации образовательных программ. Это следует из положений статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) и пунктов 17, 18, 21 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 34 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» присмотр и уход за детьми -комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Следует отметить, что приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н издан в целях реализации статьи 220 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющей работника в качестве субъекта правоотношений, следовательно, виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, относятся к работникам, выполняющим определенные трудовые обязанности, а не к виду деятельности организации.

Таким образом подразумевается, что необходимость направления работника на психиатрическое освидетельствование определяется трудовыми обязанностями (функциями) работника, установленными трудовым договором.

Заместитель директора Департамента Н.Д. Пакскина