Стала известна тема Всемирного дня охраны труда в 2023

Стала известна тема Всемирного дня охраны труда в 2023Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. В рамках тематической даты проводятся информационно-разъяснительные мероприятия (выставки, круглые столы, форумы, конференции), организуются лекции, читаются доклады специалистов, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам в сфере охраны труда. Среди них увеличение фактов травматизма, профзаболеваний и смертельных исходов, связанных с производственной деятельностью. В большинстве стран мира проводятся акции и организуются события с участием властей, работодателей, профсоюзов, специалистов по ОТ.

В трудовых коллективах, образовательных организациях проходят практические занятия, уроки, просмотры тематических роликов. Организуются мероприятия в память о пострадавших на производстве. К мемориалам погибших работников традиционно возлагаются цветы.   

От несчастных случаев получает инвалидность и погибает большое количество людей. При этом эксперты полагают, что эти сведения занижены, так как ряд компаний скрывает факты травматизма, чтобы не платить штрафы.

В 2023 году темой Всемирного дня заявлена “Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда”. 

Эта тема объявлена не случайно — проблема формирования безопасной производственной среды была включена МОТ в перечень основополагающих принципов прав работников летом 2022 года. По этой причине в список основополагающих документов МОТ попала Конвенция №155 О безопасности и гигиене труда (1981) и Конвенция №187 Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (2006).

Сейчас к основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относится исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

История Всемирного дня охраны труда уходит в далекий 1989 год, когда в Канаде прошла акция памяти работников, которые погибли на рабочем месте. Примеру североамериканцев последовали многие страны и спустя 10 лет акции проводились почти по всей планете. В 2003 году МОТ предложила идею официально отмечать этот день. В итоге ко всемирной акции присоединились 175 государств, включая Россию. Каждый год утверждается новая тема. Например, в 2022 году она была посвящена оптимизации охраны труда и будущему этой сферы.

Справочная информация по всем Всемирным Дням охраны труда предыдущих лет

 Прикрепленные файлы:

 
Денис Ронжин
Источник: //ohranatruda.ru/news/
Верховный суд защитил работника, с которым не подписали трудовой договор
Опасность сверху: остерегайтесь схода снега и падения сосулек!