Роструд обновил свое Руководство по соблюдению обязательных требований

Роструд обновил Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства. Прежний приказ ведомства от 13 мая 2022 года №123 признан утратившим силу. Вместо него подготовлен другой приказ от 11 ноября 2022 года №253. Он вдвое (!) превосходит предыдущий документ по объему, который составляет теперь 600 страниц.

Разработка подобных разъяснений регламентирована ч.1 ст.14 №247-ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ», которая обязывает предоставлять официальные разъяснения обязательных требований федеральные органы исполнительной власти в отношении принятых ими нормативных актов для более точного объяснения их содержания. Такие разъяснения не могут устанавливать и утверждать новые обязательные требования и корректировать смысл ранее принятых нормативных актов.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.46 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» контрольно-надзорные органы должны информировать контролируемых и других заинтересованных лиц по вопросам выполнения обязательных требований.

Обновленное Руководство включает разъяснения Роструда по десяткам вопросов трудового законодательства. Среди них заключение трудового договора, испытательный срок, прекращение срочного трудового договора, прием на работу, порядок изменения трудового договора по инициативе работника, обязательные и допустимые условия ПВТР, оплата труда, сверхурочная работа и др.

Один из разделов документа посвящен организации проведения инструктажей по охране труда. Роструд разъясняет, что обязанность обучения по ОТ, связанная с формированием знаний, умений, навыков, возложена на работодателей. Предусмотрено несколько видов инструктажей — вводный, на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый) и целевой. Их формы и методы вправе устанавливать работодатель. На микропредприятиях допускается проведение обучения по вопросам ОТ, оказанию первой помощи, применению СИЗ только в процессе инструктирования сотрудников на рабочем месте.

В новое Руководство включены разъяснения в отношении недавно утвержденных инструментов трудовых взаимоотношений — ведении электронного кадрового документооборота (ЭКД), работе с электронными подписями. Ведомство пояснило, что законодательство не допускает создания в электронном формате приказов об увольнении, актов о несчастных случаях на производстве, документов, удостоверяющих факт прохождения обучения сотрудниками по ОТ – спасибо профсоюзам.

Для ведения ЭКД можно использовать бесплатную платформу «Работа в России», в которой создана специальная подсистема «Электронный кадровый документооборот». Перед работой с этой платформой необходимо авторизоваться в ЕСИА. Также допускается пользоваться собственными информационными системами, которые позволяют обмениваться кадровой документацией через единый портал.

В ведомстве подчеркивают добровольный характер ведения ЭКД. Работодатели, перешедшие на электронный документооборот должны с 1 марта 2023 года соблюдать единые требования к форматам их оформления, утвержденные приказом Минтруда РФ от 20 сентября 2022 года №578н.

 
 
Денис Ронжин
Источник: //ohranatruda.ru/news/
Изменения в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации
Западно-Уральское управление Ростехнадзора выявило нарушения требований промышленной безопасности на объекте АО «Мелеузовские минеральные удобрения»