Работник АО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» получил тяжелую травму ноги упавшим коробом наклонного транспортера

Государственной инспекцией труда в Кировской области окончено расследование несчастного случая с тяжелым исходом, произошедшего 27 января т.г. с 46-летним электрогазосварщиком сервисной службы АО Агрокомбинат племзавод «Красногорский».

В ходе расследования установлено, что 27 января 2023 года работник, при демонтаже корыта (короба) наклонного скребкового транспортера, предназначенного для подачи навоза к месту хранения или погрузки, поскользнулся и упал. Одновременно с лезвия ковша мини-погрузчика, который использовался при демонтаже оборудования, соскользнул короб скребкового транспортера и упал на ногу пострадавшего работника. В результате работник получил тяжелую травму ноги.

Как установлено расследованием, причинами несчастного случая является нарушение технологического процесса – использование оборудования, не предназначенного для выполнения данного вида работ (использование мини-погрузчика для подъема корыта), а также отсутствие контроля со стороны работодателя за проведением грузоподъемных работ.

По результатам расследования несчастного случая работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Источник: https://git43.rostrud.gov.ru/news/