По информации о наличии угрозы жизни и здоровью работников ООО «Кирсинская теплоснабжающая компания», Гострудинспекцией в Кировской области проведена внеплановая проверка

В период с 20 по 25 июля 2022 года, по согласованию с прокуратурой Кировской области, Гострудинспекция провела внеплановую выездную проверку на ООО «Кирсинская теплоснабжающая компания».

Основанием проведения внепланового контрольно (надзорного) мероприятия послужили выявленные в ходе расследования несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 05 апреля т.г. с работником данного предприятия, нарушения требований охраны труда, создающие угрозу жизни и здоровью работникам предприятия.

В результате внеплановой выездной проверки государственным инспектором труда выявлено более 80 нарушений требований трудового законодательства, по вопросам охраны труда, а именно: допуск работников (электрогазосварщиков, машинистов котельных установок, машинистов насосных установок, слесарей по ремонту котельных установок, машинистов котлов и т.д.) до работы осуществлен без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования; без прохождения стажировки на рабочем месте, кроме того, работники не обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты, в частности огнеупорщику не выдан костюм из огнестойких материалов от повышенных температур.

По результатам проверки работодателю выданы обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений, в том числе, и в срок до 28 июля 2022 года, об отстранении от работы 55 сотрудников, которые не прошли в установленном порядке психиатрическое освидетельствование и стажировку на рабочем месте. Исполнение предписаний взято на контроль.

Источник: https://git43.rostrud.gov.ru/news/