Обучение работам на высоте с 21 по 24 ноября 2023 года.

 Приглашаем на очное обучение (плановое, внеплановое) работам на высоте (приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте»). Объем практических занятий не менее 8 ч.

Данные правила устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работников при организации и проведении работ на высоте. Обращаем Ваше внимание, что к самостоятельной работе на высоте могут быть допущены только работники, обученные по Правилам. За невыполнение данного требования может быть наложен административный штраф в размере 110000 – 130000 руб. для юридических лиц, для должностного лица и индивидуального предпринимателя — от 15 000 до 25 000 рублей (статья 5.27.1 КоАП РФ).

К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

  • при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
  • при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м;

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников:

а) допускаемых к работам на высоте впервые;

б) переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения;

в) имеющих перерыв в работе на высоте более одного года.

Работники, выполняющие работы на высоте, должные знать и уметь применять безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте, а также обладать соответствующими практическими навыками. 

Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (в том числе практическим навыкам  применения соответствующих СИЗ, их осмотра до и после использования) в заочной форме, а также исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных технологий, проведение практических занятий по освоению безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, а также прохождения стажировки в режиме самоподготовки работником не допускается (п.17 ПОТ). 

 Учебный центр «Профессионал» проводит обучение и проверку знаний по безопасности работ на высоте в соответствии с установленными группами:

  • Для работников 1 группы — 2700 рублей за одного человека (включает обучение оказанию первой помощи в объеме 8 ч. и применению (использованию) СИЗ в объеме 4 ч.)
  • Для работников 2 группы — 3300 рублей за одного человека (включает обучение оказанию первой помощи в объеме 8 ч. и применению (использованию) СИЗ в объеме 4 ч.)
  • Для работников 3 группы —3800 рублей за одного человека (включает обучение оказанию первой помощи в объеме 8 ч. и применению (использованию) СИЗ в объеме 4 ч.)
  • Для работников с использованием инвентарных лесов, люлек, подмостей и т.д. — 2200 рублей за одного человека (включает обучение оказанию первой помощи в объеме 8 ч. и применению (использованию) СИЗ в объеме 4 ч.).

По результатам обучения выдается протокол проверки знания и удостоверение установленного образца (ламинированное с фотографией согласно Приказу № 782н «Об утверждении правил по охране труда при работе на высоте»).  Сведения об обученных лицах заносятся в реестр Минтруда РФ.

При отсутствии у работников квалификации (обязательное требование Правил, см. п.13 приказа №782н) проводим профессиональное обучение с выдачей свидетельства о присвоении профессии рабочего (должности служащего).