Сибирское управление Ростехнадзора завершило техническое расследование причин аварии на АГЗС в Новосибирске

Комиссией Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершено техническое расследование причин аварии на АГЗС ООО «СибГаз», произошедшей 14 июня 2021 года по адресу г. Новосибирск, ул. Гусинобродское шоссе, 60.

Автомобильная газозаправочная станция была зарегистрирована в реестре опасных производственных объектов с присвоением IV класса опасности в 2016 году. В соответствии с законодательством в отношении объектов IV класса опасности не осуществляются плановые надзорные мероприятия, данный вид деятельности не лицензируется.

В ходе технического расследования комиссией совместно с экспертной группой было установлено, что на площадке АГЗС в нарушение проектных решений эксплуатировалось четыре резервуара (10 м3, 20 м3, 30 м3, 36 м3) вместо одного проектного (10 м3). Эксплуатация трех резервуаров осуществлялась с рабочим давлением 1,6 МПа.

По совокупности указанных данных АГЗС должна была быть идентифицирована как опасный производственный объект III класса, для эксплуатации которого юридическое лицо ООО «СибГаз» должно иметь соответствующую лицензию.

В ходе расследования комиссией были установлены основные причины аварии:

1. Разгерметизация (механическое разрушение) рукава высокого давления паровой фазы, подключенного от компрессора к резервуару 30 м3 при выполнении сливо-наливных операций;

2. Рукава для сливо-наливных работ не подвергались гидравлическому испытанию на прочность, не имели защиты от статического электричества.

3. Отсутствие на резервуаре 30 м3 устройств, прекращающих выход сжиженного углеводородного газа при его несанкционированном выбросе при разгерметизации запорной арматуры, механическом повреждении технологических трубопроводов или обрыве рукавов слива-налива СУГ.

4. Самовольная установка и использование владельцем АГЗС дополнительных резервуаров объемом 30 м3, 36 м3, 20 м3 для хранения сжиженного газа, компрессора с розеткой для его подключения, электродвигателя для перекачки СУГ, не предусмотренного проектной документацией.

5. Эксплуатация компрессора с отсутствующей автоматикой безопасности (средствами блокировки и сигнализации).

6. Проведение сливо-наливных операций без заземления автоцистерны и соединительных рукавов.

В отношении ООО «СибГаз» комиссией установлен перечень мероприятий по устранению причин аварии и недопущению нарушений:

— провести комплексное обследование всех АГЗС с привлечением экспертной организации в целях оценки их соответствия обязательным требованиям промышленной безопасности, технического регулирования и проектной документации;

— провести анализ проектной документации на предмет ее соответствия требованиям и достаточности принятых в ней решений для обеспечения безопасности при выполнении работ на АГЗС.

В отношении собственника АГЗС, генерального директора и инженера ООО «СибГаз» правоохранительными органами возбуждены уголовные дела.

В целях недопущения подобных аварийных ситуаций и профилактики нарушений требований промышленной безопасности на ОПО, Сибирским управлением Ростехнадзора в адрес организаций, эксплуатирующих АГЗС на территориях Кемеровской, Томской, Омской, Новосибирской областей, Республики Алтай и Алтайского края направлено информационное письмо о результатах технического расследования аварии и принятия мер по обеспечению соблюдения требований промышленной безопасности на эксплуатируемых объектах.

Источник: https://www.gosnadzor.ru/news/65/4068/