Легализация трудовых отношений – актуальная тема!

В настоящее время неформальная занятость, легализация «теневой» заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остаются одними из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

Некоторые представители малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, большую ее часть, выплачивают в «конвертах». Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведут к нарушению прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме.

«Теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников. Сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов, лишают себя возможности оплаты больничных листов и других видов пособий.

Легализация трудовых отношений – это возможность получить в полном объеме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый вычет при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем.

В Вятскополянском районе продолжается работа по выводу лиц из неформальной занятости. Однако решить эту проблему без участия самих работников, практически невозможно. Напоминаем гражданам, что по вопросам нарушения трудовых прав Вы можете обратиться по телефонам «горячей линии» в администрации Вятскополянского района – 8 900 528 85 10 или 8 901 242 26 89.

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Вятскополянского района! В связи с проводимой работой по снижению неформальной занятости обращаем Ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров.

 Источник: https://www.vpolyansky-rayon.ru/about/info/news