О гражданской обороне — с малых лет

О гражданской обороне - с малых лет

В Центре развития детей и юношества г. Кирова сотрудники МЧС провели познавательный урок для первоклассников средней школы №24.

Это занятие организовали в рамках месячника гражданской обороны и проекта Российского движения школьников «Детство – территория безопасности».

На встречу с ребятами пришли сотрудники отдела информации Главного управления МЧС России по Кировской области, центра управления в кризисных ситуациях и специализированной пожарно-спасательной части. Они рассказали об истории гражданской обороны, её основных целях и задачах, порядке действий при сигнале «Внимание всем!».

Дети с большим интересом посмотрели учебный мультфильм «Тревога в лесу», узнали о правилах безопасного поведения в школе и дома, познакомились со средствами индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. Например,  с легким защитным и изолирующим химическим костюмами, фильтрующим противогазом.

И это ещё не всё. Теперь они знают, что «Пчёлка» — это не только насекомое, но и мини-лаборатория для проведения экспресс-контроля химической загрязненности окружающей среды.

Урок безопасности проходил в режиме диалога. Школьники получили ответы на все возникшие вопросы и, в целом, показали весьма неплохие знания в области пожарной безопасности и гражданской обороны.

 

По информации ЦУКС и СПСЧ г. Кирова

Источник: https://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/