В День гражданской обороны в школах Котельнича прошли открытые уроки

 

В День гражданской обороны в школах Котельнича прошли открытые уроки


4 октября отмечался День гражданской обороны страны. В рамках мероприятий, посвященных празднику, а также в целях пропаганды безопасности жизнедеятельности в школах города Котельнича сотрудники МЧС провели открытые уроки.

Сотрудники пожарного надзора рассказали ребятам об истории гражданской обороны, основной роли в современном мире, ее целях и задачах.

Дети узнали, что такое чрезвычайная ситуация, как она классифицируется, привели примеры самых крупных из возникших за последнее время ЧС.

Подробно проговорили действия граждан в случае возникновения ЧС и действия граждан при поступлении сигнала: «Внимание всем!».

Открытые уроки прошли в разных форматах: где-то это были викторины с различными блиц-опросами, где-то учебно-познавательные занятия, а сотрудники пожарно-спасательной части познакомили детей с пожарно-техническим вооружением, снаряжением пожарного, дыхательными аппаратами «Омега» и разрешили посидеть в пожарном автомобиле, находящемся непосредственно в боевом расчете.

Помимо этого, сотрудники МЧС рассказали об особенностях работы пожарного и спасателя, о ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций последних лет, ответили на вопросы школьников.

Подобные уроки по гражданской обороне — это важная работа, необходимая для формирования у подрастающего поколения культуры безопасности и ответственного отношения к жизни, здоровью и окружающей среде.

Каждый должен помнить о безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.

По информации ОНДПР Котельничского района и 40ПСЧ

Источник: //43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/

Работы наших выпускников-швей
Утверждены новые правила финобеспечения предупредительных мер