Субсидии бизнесу на трудоустройство безработных

 
 

Описание меры

Работодатель сможет получить господдержку при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости до 1 января 2021 года. Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. При этом первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 12 млрд рублей. 

Срок получения – 2021 год

Получить субсидию сможет любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года.  При этом новый сотрудник не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, к нему также не должен применяться режим «Налог на профессиональный доход».

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет на портале «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберёт подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства работодателю необходимо направить заявление с указанием данных трудоустроенных безработных граждан. Заявление в Фонд социального страхования подаётся через государственную информационную систему.

Оператор платежей – Фонд социального страхования – будет проверять работодателя и идентифицировать сотрудников по истечении одного, трёх и шести месяцев. В случае положительного результата проверки и идентификации Фонд выплачивает субсидию в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления работодателя на его расчётный счет. Предоставление субсидии по итогам трёх месяцев работы трудоустроенного безработного гражданина и по итогам шести месяцев работы проводится Фондом после проведения проверки и идентификации по истечении 60 и 150 дней после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к своим трудовым обязанностям, но не позднее 1 ноября текущего финансового года.

В случае отрицательного результата проверки Фонд направляет сообщение об отказе в предоставлении субсидии в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления работодателя.

Источник: //government.ru/

Серия бесплатных семинаров в центре "Мой бизнес" на октябрь
Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (13.09.2021 - 19.09.2021)