Краснодарский край признан лучшим регионом России в сфере охраны труда

Краснодарский край признан лучшим регионом России в сфере охраны труда

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Сочи в рамках VI Всероссийской недели охраны труда прошла церемония награждения победителей конкурса «Успех и безопасность – 2021».

Краснодарский край уже в пятый раз признан лучшим российским регионом в этом направлении. Золотую медаль и диплом победителя конкурса министру труда и социального развития Кубани Сергею Гаркуше вручил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Георгий Молебнов.

– Это результат совместной системной работы всех сторон социального партнерства, надзорных органов по реализации в Краснодарском крае основных направлений государственной политики в области охраны труда. Это наша общая победа. Я хочу поблагодарить всех за плодотворную работу, – отметил на церемонии Сергей Гаркуша.

Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность» проходит с 2016 года. В прошлом году его участниками стали более 7,9 тысячи предприятий из 80 регионов России. От Краснодарского края участвовало более 2,7 тыс. организаций из 44 городов и районов Кубани. Также по результатам конкурса Краснодар стал лучшим городом в области охраны труда в России.

По поручению главы региона Вениамина Кондратьева практически во всех организациях края специалисты проводят мониторинг охраны труда. Благодаря этому за последние пять лет удалось сократить общий производственный травматизм на 34,1%, травматизм с тяжелым исходом – на 27,8%, со смертельным исходом – на 13,5%, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, Всероссийская неделя охраны труда проходит в Сочи с 6 по 9 сентября. Запланировано свыше 100 мероприятий деловой программы: пленарные сессии, дискуссии, конференции, семинары, отраслевые и межотраслевые совещания по вопросам охраны труда. Одной из центральных тем станет обсуждение изменений в Трудовой кодекс, которые вступают в силу с 1 марта 2022 года.

В деловой программе форума примут участие порядка 3,6 тыс. представителей органов власти, профсоюзов, бизнеса, ведущие отечественные эксперты в области охраны труда и специалисты международного уровня.

Краснодарский край представит лучшие практики на VI Всероссийской неделе охраны труда. В экспозицию региона на выставке войдут три тематические зоны: презентация потенциала Кубани, трудовой подвиг жителей края в годы Великой Отечественной войны и труд в современных условиях, а также «Охрана труда глазами детей». В последней — разместят работы победителей краевого конкурса детских рисунков «Я выбираю безопасный труд».

Источник: https://kubnews.ru/