Минтруд разъяснил, как исчислять сроки в трудовых отношениях и когда истекает срок трудового договора, заключенного с работником на один год

Сроки, исчисляемые годами, истекают в соответствующее число последнего года срока. Например, срочный трудовой договор, заключенный на один год с 01.06.2021, истечет 01.06.2022. При этом если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
 
Порядок исчисления сроков определен ст. 14 ТК РФ. Течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей (ч. 1 ст. 14 ТК РФ).

Течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений (ч. 2 ст. 14 ТК РФ).

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). Например, если работника приняли на работу 01.06.2021, то последним днем трехмесячного испытательного срока будет 01.09.2021.
 

Если от работника получено заявление об увольнении по собственному желанию 14.06.2021, то последним днем двухнедельного срока предупреждения об увольнении будет 28.06.2021. Срочный трудовой договор, согласно ч. 1 ст. 58 ТК РФ, заключается на определенный срок не более пяти лет, если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.
 
Вопросы прекращения срочного трудового договора урегулированы ст. 79 ТК РФ. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Например, с учетом вышеуказанной ч. 2 ст. 14 ТК РФ срочный трудовой договор, заключенный на один год с 12.06.2021, истечет 12.06.2022. С учетом того, что 12.06.2022 приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, то есть последним днем срока будет 14.06.2022.
 
Обращаем внимание, что о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).
 
Данное мнение не является официальным разъяснением или нормативным правовым актом.

 

Подготовлено на основе материала
Т.В. Маленко
Министерство труда и социальной защиты
Российской Федерации
 
О легализации трудовых отношений в июле 2021 года
ГАЗОТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ НЕ СОБЛЮДАЕТ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА