В Правительстве oбласти обсудили вопросы пожарной безопасности  

 

В Правительстве oбласти обсудили вопросы пожарной безопасности

В Правительстве Кировской области прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении надзора в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за 1 полугодие 2021 года.

В них приняли участие заместитель главного государственного инспектора области по пожарному надзору Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Ванеев, сотрудники отдела надзорной деятельности управления защиты населения и территорий администрации губернатора и правительства Кировской области и представители муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

Как отметил А.Г Ванеев, в этом году в связи с жаркой и сухой погодой возросло количество очагов природных пожаров. Одна из основных причин – несоблюдение правил пожарной безопасности со стороны жителей. Только за первое полугодие 2021 года в области произошло порядка 1,5 тысячи пожаров.

Сотрудники МЧС просят муниципалитеты усилить контроль за соблюдением пожарной безопасности на своих территориях: пресекать факты розжига костров вблизи жилых построек и лесных массивов.  

Особое внимание было уделено Правилам благоустройства, влияющим на вопросы обеспечения пожарной безопасности, содержания территорий населенных пунктов и порядка применения открытого огня на землях различных категорий.

До сведения глав администраций доведены основные изменения в нормативных правовых актах Российской Федерации в области пожарной безопасности, в том числе тех, которые напрямую связаны с деятельностью органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

Вопрос пожарной безопасности на территории Кировской области находится на особом контроле губернатора.

Источник: https://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4539097