Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (02.08.2021 – 08.08.2021)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (02.08.2021 - 08.08.2021)
В г. Комсомольске-на-Амуре в результате дорожного происшествия погиб рабочий
В г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края 2 августа водитель эвакуатора, потеряв контроль над управлением транспортным средством на одной из улиц города, допустил наезд на светофорный столб. В результате инцидента столб упал на дорожного рабочего, выполнявшего работы в остановочном кармане. Работник скончался на месте происшествия. По предварительным данным у водителя эвакуатора произошел инсульт, ему также понадобилась медицинская помощь.
Подробнее: //prokhab.ru/news/incident/v-komsomolske-evakuator-povalil-stolb-na-dorozhnogo-rabochego-muzhc…Четверо работников пострадали в ДТП с вахтовым автобусом в Кемеровской области
В Кемеровской области 5 августа на территории Прокопьевского муниципального округа произошло ДТП с участием вахтового автобуса, перевозившего работников угольного разреза «Талдинский-северный», и грузового автомобиля. По предварительным данным, водитель грузовика не справился с управлением транспортным средством и допустил столкновение с автобусом. На момент происшествия в вахтовом автобусе находились девять человек, в грузовом автомобиле двое. В результате инцидента четверо человек были госпитализированы, состояние троих из них – средней степени тяжести, один пострадавший находится в тяжелом состоянии.
Подробнее: //tass.ru/proisshestviya/12062573


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Один человек погиб при строительстве моста через Москва-реку
Трагедия произошла 2 августа в г. Москва при строительстве нового моста через Москва-реку в районе Москва-Сити. С 12-метровой высоты сорвался и погиб на месте происшествия строитель. Мужчина скончался до приезда медицинских работников. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
Подробнее: //riafan.ru/region/msk/1497077-rabochii-pogib-pri-stroitelstve-mosta-cherez-moskvu-reku

В г. Калининграде рабочий упал в шахту лифта с 7-метровой высоты
ЧП произошло в г. Калининграде 3 августа. При производстве работ на строительной площадке жилого дома 33-летний строитель – гражданин Узбекистана упал в шахту лифта с высоты семи метров. Работник получил травму пояснично-крестцового отдела позвоночника и переломы различной степени тяжести и был госпитализирован.
Подробнее: //klops.ru/news/2021-08-04/238280-v-kaliningrade-33-letniy-rabochiy-provalilsya-v-shahtu-lifta

В Башкирии машинист при погрузке получил тяжелую травму
4 августа в селе Бакалы Республики Башкирия сотрудник строительной компании «СтройАльянс» – машинист козлового крана получил тяжелые травмы при проведении погрузочных работ. На мужчину обрушились паллеты с кирпичами, предназначенные для погрузки в специализированный транспорт. 48-летний работник был госпитализирован.
Подробнее: //prufy.ru/news/society/111406-na_predpriyatii_v_bashkirii_mashinist_poluchil_tyazheluyu_travm…

В Туапсинском НПЗ работник погиб при падении с резервуара
Несчастный случай с летальным исходом произошел на территории нефтеперерабатывающего завода ООО «РН-Туапсинский НПЗ» в г. Туапсе Краснодарского края 5 августа. Во время проведения работ с крыши одного из резервуаров упал рабочий. Работник скончался до приезда медицинской помощи. Подробнее: //sochistream.ru/novosti/proishestviya/na-npz-v-tuapse-rabotnik-upal-s-rezervuara-i-pogib-7148…

В Ленинградской области строитель при падении получил тяжелые травмы головы
На территории строительного объекта в д. Скотное Всеволжского района Ленинградской области 5 августа серьезно травмировался работник. Строитель упал с лестницы высотой в один метр и ударился затылком об землю. Мужчина был госпитализирован и помещен в реанимационное отделение. В результате падения работник получил черепно-мозговую травму, ушиб мозга тяжелой степени, перелом основания черепа, а также другие повреждения.
Подробнее: //47channel.ru/event/stroitel-popal-v-reanimaciyu-upav-s-lestnicy-v-derevne-skotnoe

В Курганской области рабочий погиб при падении с 5-го этажа
ЧП произошло в г. Шадринске Курганской области 5 августа. Во время работ по утеплению и герметизации межпанельных швов одного из жилых домов работник, осуществлявший ремонтные работы на высоте 5-го этажа дома, сорвался вниз. Мужчина скончался до приезда медицинских работников. По предварительным данным мужчина был допущен к выполнению работ без соответствующего допуска к работам на высоте и навыков безопасной работы со страховочной системой и снаряжением.
Подробнее: //www.znak.com/2021-08-06/v_shadrinske_rabochiy_remontirovavshiy_dom_sorvalsya_s_5_etazha_i_po…

ЧП с рабочим в г. Санкт-Петербурге
Инцидент произошел с сотрудником ГУП «Горэлектротранс» в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга 7 августа. Рабочий ремонтной бригады, осуществлявший ремонт уличной электросети, пытался устранить обрыв подвески провода сторонней организации, который препятствовал проезду троллейбусов. Контактную электрическую сеть отключили незадолго до проведения работ. В какой-то момент мужчина упал с высоты на асфальт. Работник получил травмы и был госпитализирован. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
Подробнее: //megapolisonline.ru/proisshestvie-s-elektrotravmoj-rabochego-rassmotrit-spetsialnaya-komissiy…


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

В Магаданской области на угольном разрезе погиб электрик
В Сусуманском городском округе Магаданской области 4 августа на участке филиала «Разрез Кадыкчанский» горнодобывающей компании ООО «Колымская угольная компания» при выполнении работ электрик получил тяжелое поражение электрическим током. Мужчина 1981 года рождения умер на месте происшествия. Устанавливаются обстоятельства происшествия.
Подробнее: //magadanpravda.ru/lenta-novostej/proisshestviya/kolymskij-sledkom-vozbudil-ugolovnoe-delo-po-…


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА, ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

При взрыве газа в Калмыкии пострадали двое рабочих
В г. Элисте Республики Калмыкия 5 августа при взрыве газа во дворе местной школы пострадали двое сотрудников теплоэнергетической компании АО «Энергосервис». Мужчины на территории учебного заведения проводили работы по подготовке к отопительному сезону – осуществляли ревизию запорной арматуры, осмотр и установку заглушек на участках теплотрассы. В этот момент произошел взрыв газа. Работники получили ожоги и травмы и были госпитализированы в реанимационное отделение.
Подробнее: //www.kommersant.ru/doc/4929835

В Белгородской области в карьере погиб машинист экскаватора
Утром 6 августа в карьере Лебединского горно-обогатительного комбината в г. Губкин Белгородской области произошло ЧП. При погрузке горной массы несанкционированно сдетонировала взрывчатка. От взрыва погиб машинист экскаватора. Мужчина получил тяжелые травмы, не совместимые с жизнью. На месте происшествия проводится расследование несчастного случая.
Подробнее: //bel.ru/news/incident/06-08-2021/v-belgorodskoy-oblasti-iz-za-vzryva-v-kariere-pogib-rabochiy


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

На строительном объекте в Воронеже один работник погиб и один пострадал
ЧП произошло на территории стройплощадки в г. Воронеже Воронежской области. Утром 2 августа с высоты почти 20 метров обрушилась выносная площадка для подачи строительных материалов и придавила строителей, находившихся внизу. В результате обрушения 57-летний каменщик погиб на месте происшествия, еще один работник был госпитализирован с тяжелыми травмами.
Подробнее: //www.pravda.ru/news/accidents/1628862-chp/

В Пермском крае на строительном объекте работника придавило частью крана
На территории строительной площадки многоквартирного дома в г. Перми Пермского края 5 августа произошло ЧП. Во время выдвижения стрелы автомобильного крана выпал стопорный кулак и часть стрелы упала на проходившего рабочего. 29-летнего мужчину госпитализировали с тяжелыми травмами.
Подробнее: //www.perm.kp.ru/online/news/4391756/

Один человек погиб и один пострадал при обрушении конструкции в Тверской области
В г. Торжке Тверской области 6 августа во время ремонта крыльца одного из магазинов города обрушилась кирпичная кладка. Работники, осуществлявшие ремонт главного входа в магазин, в момент обрушения находились под крыльцом. В результате инцидента один работник погиб и один пострадал. Причина ЧП устанавливается в рамках проведения доследственной проверки.
Подробнее: //tass.ru/proisshestviya/12073937


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ПОЛУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ И ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ

Двое работников погибли в канализационном коллекторе в Нижегородской области
Очередная трагедия с работниками водопроводно-канализационного хозяйства произошла 3 августа в поселке Гидроторф Балахнинского района Нижегородской области. Во время проведения аварийно-восстановительных работ в канализационном коллекторе рядом с жилым домом двое слесарей неожиданно потеряли сознание. В результате инцидента один из работников – 36-летний мужчина погиб на месте происшествия, второй скончался в городской больнице. Предполагаемой причиной несчастного случая является отравление канализационными газами.
Подробнее: //pravda-nn.ru/news/sledovateli-zainteresovalis-gibelyu-dvuh-slesarej-na-rabochem-meste-v-bala…


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Двое работников погибли в шахте в Белоруссии
Трагедия произошла 3 августа на территории Петриковского горно-обогатительного комбината в Белоруссии. Два электрогазосварщика 32 и 27 лет на глубине более 700 м находились в вагонетке и во время остановок разгружали металлические ролики. В какой-то момент нагруженная машина поехала по склону вперед и столкнулось с горным комбайном. От полученных травм оба работника скончались на месте происшествия.
Подробнее: //smartpress.by/news/11087/

Крушение поездов в Чехии
В Чехии утром 4 августа в районе станции Домажлиц (Таус) на юго-западе страны, недалеко от границы с Баварией лоб в лоб столкнулись два пассажирских поезда. По предварительным данным погиб машинист одного из поездов и один пассажир, более 30 человек получили травмы различной степени тяжести. На месте происшествия ведутся поисково-спасательные работы. По предварительным данным машинист поезда-экспресса проехал на красный свет.
Подробнее: //aussiedlerbote.de/2021/08/v-chekhii-stolknulis-dva-passazhirskikh-poezda-dvoe-pogibshikh/

В Казахстане лифт с работниками рухнул вниз с 15-го этажа
В г. Атырау в Республике Казахстан 4 августа во время ремонта лифта в 17-ти этажном жилом комплексе произошел срыв кабины с 15-го на 1-й этаж. В этот момент внутри лифта находились двое работников ТОО “Лифт Инвест”. В результате происшествия 40-летний мужчина скончался на месте, второй 34-летний работник в тяжелом состоянии был госпитализирован.
Источник: //www.nur.kz/incident/accident/1925761-lift-s-lyudmi-ruhnul-v-atyrau-stalo-izvestno-o-sostoyan…

В Белоруссии один человек погиб, один пострадал при плановой проверке системы пожаротушения
В г. Минске Республики Беларусь в музее Янки Купалы произошла трагедия. 5 августа при плановой проверке системы пожаротушения в здании музея произошёл выход углекислого газа. Один из работников – 67-летний мужчина скончался на месте происшествия, еще один сотрудник был госпитализирован, остальные работники эвакуированы.
Подробнее:  //www.kp.by/online/news/4389900/

На предприятии в Индии произошел взрыв
В Индии в г. Палгар в индийском штате Махараштра 8 августа произошел мощный взрыв котла на заводе компании Heft Engineering Company, являющейся производителем теплообменников и другой продукции. Взрыв котла привел к обрушению стены в цехе. В результате взрыва 18-летний рабочий, находящийся в соседнем помещении, погиб на месте и еще двое сотрудников пострадали.
Подробнее: //rossaprimavera.ru/news/b4e79f01

 
 
Обзор подготовила Наталья Трубачева
Прием заявок на конкурс «Предприниматель года»
Кировские спасатели стали призёрами зональных соревнований