Как проходит выездное обследование ГИТ

Выездное обследование – это посещение инспектором общедоступных помещений организации. При этом работодатель не знает, что инспектор проводит обследование, и инспектор не взаимодействует с представителями работодателя (ст. 75 Закона о госконтроле).

Каким организациям грозит. Всем организациям.

Когда проведут. По заданию уполномоченного лица Роструда, в том числе по заданию, которое включено в план работы инспекции труда.

Как узнать. Официально нельзя предварительно узнать об обследовании. После обследования инспектор внесет сведения об обследовании в реестр контрольных (надзорных) мероприятий.

Сколько длится. Один рабочий день на один объект или несколько объектов в непосредственной близости друг от друга.

Особенности. В ходе выездного обследования инспектор будет вести видеозапись.

Согласование с прокуратурой. Нет.

Чем грозит, если найдут нарушения. По результатам обследования инспектор не сможет выдать предписание или подать в суд на организацию, чтобы приостановить деятельность. Но может оштрафовать и выдать рекомендации по соблюдению обязательных требований. Кроме того, инспектор ГИТ может объявить предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложить пройти самообследование. Еще один вариант – инспектор может инициировать проверку организации.

Источник: //ucstroitel.ru/news/

МГП «ЗАРЯ»: тушим за 10 секунд
В Неме прошли пожарно-тактические занятия