Борьба с неформальной занятостью

 Неформальная занятость – это низкий официальный заработок, нарушение трудовых прав работников в области режима и условий труда, сложность защиты этих прав. Это низкая пенсия в будущем и социальная незащищенность в настоящем. Работники «теневой» экономики лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов, трудности возникают при взаимоотношениях с кредитными организациями.

Первый признак неформальной занятости – уклонение работодателя от оформления трудового договора с наёмным работником и, как следствие, нарушение социальных гарантий работника.

В администрации Вятскополянского района в целях противодействия нелегальному бизнесу, осуществляет деятельность межведомственная рабочая группа по легализации бизнеса и «теневой» заработной платы. Рабочей группой проводится мониторинг субъектов предпринимательства с целью выявления физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации, и постановки на налоговый учет. Для выявления фактов неформальной занятости и случаев незаконного предпринимательства в администрации Вятскополянского района работает «телефон доверия» 89005288510 управление финансов и 89012422689 управление экономического развития. Лицам, обладающим информацией о нарушениях прав в части трудового законодательства и случаях ведения незаконной предпринимательской деятельности, просим сообщать о подобных фактах по «телефону доверия».

Уважаемые работодатели Вятскополянского района, призываем Вас осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Уклонение от уплаты налогов и взносов приводит к тому, что местный бюджет недополучает денежные средства, не в полном объеме финансируются школы, учреждения дошкольного образования и здравоохранения, замедляется развитие территории в целом.

Источник: http://www.vpolyansky-rayon.ru/about/info/news/9820/