На комиссии Госсовета обсудили развитие педагогических кадров

На комиссии Госсовета обсудили развитие педагогических кадров

На заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Образование», которую возглавляет губернатор Кировской области Игорь Васильев, обсудили вопросы дефицита педагогов, оплаты труда и развития программы подготовки профессиональных кадров для образовательных организаций.

Игорь Васильев заметил, что педагогические кадры – это основа для обеспечения всех категорий обучающихся равнодоступным и качественным образованием, особенно в небольших населённых пунктах.
– Для решения проблемы дефицита кадров необходима популяризация профессии и привлечение молодых педагогов, – считает Игорь Васильев. – Надо развивать систему выявления, сопровождения и поддержки педагогически одарённой молодёжи. Должного внимания заслуживает система подготовки педагогических кадров и распределение контрольных цифр приёма на подготовку особо необходимых педагогов-предметников в каждом регионе исходя из потребностей.
Игорь Васильев также предложил создать механизм обеспечения единства базовой педагогической подготовки для всех вузов без исключения, вне зависимости от подведомственности и расположения. По его мнению, регионам необходимо предоставить больше возможностей участвовать в корректировке контрольных цифр приёма на педагогические специальности.
Другие участники заседания затрагивали в своих выступлениях вопросы комплексной подготовки кадров, включая работу профильных классов в школах, формы популяризации профессии, привлечение практикующих педагогов к обучению студентов, а также повышение квалификации кадров, сообщает пресс-служба правительства области.
Вторым вопросом повестки стало обновление актуальных вопросов в проекте доклада «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования». По словам Игоря Васильева, документ начали готовить более одного года назад, и сегодня он требует актуализации и доработки.
– При этом хочу сказать, что в это время он был востребован, многие предложения регионов выносились на обсуждение, а ряд находится на различных этапах реализации. Многие вопросы из разряда проблем перешли в разряд лучших практик, например, организация питания младших школьников и реструктуризация госдолга с дальнейшим направлением федеральных средств на капитальные ремонты образовательных организаций, – заявил губернатор.
Участники заседания согласились с предложением вновь рассмотреть материалы проекта доклада и включить в него новые разделы и практики, такие как профпредостережение и осознанный выбор педагогической профессии, создание психолого-педагогических классов.
 
Фото: правительство Кировской области
Начался сезон "горящей травы"
Кировские школьники познакомились с популярными ИТ-профессиями