Кировские школьники познакомились с популярными ИТ-профессиями

Мероприятие прошло в рамках проведения акции «Урок цифры»

Кировские школьники познакомились с популярными ИТ-профессиями

В первые дни апреля учащиеся 9Б и 10Б школы №27 г. Кирова сели не за привычные парты, а за столы университетской аудитории Вятского государственного университета. Здесь в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» прошел «Урок цифры» по теме «Беспилотный транспорт». Ребята смогли познакомиться не только с устройствами недалекого будущего, но и профессиями, благодаря которым появляются многие изобретения. 
 
Участие в необычном уроке принял также и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.
 
— Сегодня руководством государства ставятся серьезные задачи в сфере цифровизации и развитии информационных технологий. При этом определяющую роль в любом случае играют люди – профессионалы в сфере ИТ. Одна из основных задач акции «Урок цифры» заключается, в том числе, в формировании у подрастающего поколения интереса к новым технологиям, призванным повышать качество жизни, — отметил Алексей Сухих. 
 
В ходе урока цифры представители дирекции института математики и информационных систем опорного вуза Антон Земцов и Олег Кошкин познакомили школьников с отечественными компаниями-разработчиками беспилотного транспорта и продемонстрировали как опытные, так и промышленные образцы беспилотников. Многие из представленных моделей уже сегодня применяются в таких серьезных и трудоемких отраслях как добыча полезных ископаемых, железнодорожный транспорт и другие. Кроме того, представители вуза рассказали о специальностях и направлениях учебы, освоив которые ребята смогут найти работу в сфере искусственного интеллекта, разработке беспилотного транспорта и других ИТ-отраслях.
 
— Сегодня опорный вуз готов предложить целый ряд направлений обучения, которые открывают путь в мир информационных технологий. На сайте института математики и информационных систем ВятГУ для будущих студентов и абитуриентов выложены специальные диаграммы, позволяющие, в зависимости от интереса учащегося, выбрать конкретную программу обучения, — прокомментировал Антон Земцов.
 
Напомним, принять участие в «Уроке цифры», посвященном беспилотному транспорту, дистанционно могли все желающие. На сайте урокцифры.рф до 2 апреля можно было пройти все задания. В этот раз занятие для трех возрастных категорий подготовили эксперты компании «Яндекс». Следующий «Урок цифры» пройдет с 12 по 30 апреля и будет посвящен цифровому производству.
 
«Урок цифры» – это всероссийская образовательная акция, которая проводится в рамках реализации проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Инициаторами акции являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». В разработке занятий участвуют ведущие IT-компаний страны.
 
— В соответствии с целями нацпроекта «Цифровая экономика», поставленными в указе президента России Владимира Путина, совершенствование системы образования обеспечит подготовку квалифицированных кадров для цифровой экономики, а граждане получат новые возможности и мотивацию для освоения цифровых компетенций, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.
 

Пресс-центр Правительства Кировской области

На комиссии Госсовета обсудили развитие педагогических кадров
Рекомендации населению для подготовки к половодью