«Великий простой человек» глазами детей

В этом году свой 100-летний юбилей отметил бы Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин города Вятские Поляны, Вятскополянского района и Кировской области, бывший директор Вятскополянского машиностроительного завода «Молот» Федор Иванович Трещев. Имя Федора Ивановича Трещева в Вятских Полянах знакомо каждому: представителям старшего поколения посчастливилось общаться, работать, ходить по одним улицам с этим удивительным человеком, юные горожане знают о нем по рассказам учителей и родителей. 

 
В феврале этого года среди образовательных организаций города состоялся городской конкурс эссе, посвященный 100-летию со дня рождения Федора Ивановича Трещева. Участие в нем приняли более 40 учащихся 3-11 классов. Конкурс проводился по темам: «Вклад Ф.И. Трещева в становление и развитие города Вятские Поляны», «Трудовая деятельность Ф.И. Трещева», «Федор Иванович Трещев – Человек с большой буквы». Итоги подводились в каждой возрастной группе. 
 
Глава города В.А. Машкин поздравил победителей и призеров конкурса лично у себя в кабинете. Он поблагодарил ребят за интерес к истории своего города и судьбам его выдающихся жителей, а также пожелал отличной учебы и правильного выбора будущей профессии. 
 
«Вы – те, в чьих руках будущее нашего города. Здесь вас любят, ждут. Хорошо учитесь, получайте востребованные профессии и возвращайтесь в Вятские Поляны, чтобы преумножать то, что было создано Федором Ивановичем Трещевым, вашими родителями, бабушками и дедушками», — сказал глава. 
 
 Все победители и призеры конкурса эссе получили из рук главы города дипломы и памятные подарки.
 
 Также ребят поздравили с победой и наградили ценными призами члены жюри: директор МБУК «Вятскополянская ГЦБС» Е.М. Янникова и член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, писатель, краевед А.К. Гильмутдинова.