Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (28.09.2020 — 04.10.2020)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Под Самарой пассажирский автобус влетел в КамАЗ
Под Самарой 2 октября в аварию попал пассажирский рейсовый автобус, который следовал по маршруту «Москва — Оренбург». Он ехал по трассе в Волжском районе. Около села Новосемейкино водитель либо потерял бдительность, либо ему кто-то помешал. Но он на полной скорости врезался в «КамАЗ», который стоял на дороге. Большегруз привез на трассу рабочих, которые наносили на дорогу разметку. Специалисты занимались своим делом, водитель ждал их в кабине. Но в этот момент в «КамАЗ» въехал автобус. Никто из 10 пассажиров рейсового транспорта не пострадал, за помощью к медикам обратились только трое рабочих, которые в момент ДТП убирали проезжую часть, и водитель грузовика. Дорожные рабочие были госпитализированы.
Подробнее: https://www.samara.kp.ru/daily/217190.5/4297494/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Кровельщик погиб при падении с крыши дома в Нижегородской области
В Дзержинске Нижегородской области во время проведения работ погиб 44-летний кровельщик ООО «Коммунальный прогресс». Мужчина находился на крыше пятиэтажного дома, расположенного по адресу улица Чкалова, дом № 2. Внезапно кровельщик сорвался с высоты и от полученных травм погиб на месте.
Подробнее: https://newsnn.ru/news/society/03-10-2020/krovelschik-sorvalsya-s-kryshi-mnogoetazhki-vo-vremya-rabo…

В Нижегородской области электромонтер разбил голову, когда менял лампочку
Несчастный случай произошел 29 сентября на территории ООО «АВИАФОНД» с 46-летним электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Мужчина менял лампу светильника на крыше туалетного помещения с использованием выдвижной алюминиевой лестницы. Выполнив работу, он стал спускаться по лестнице и сорвался с высоты 3,6 метра. В результате падения пострадавший получил тяжелую черепно-мозговую травму головы.
Подробнее: http://newsroom24.ru/news/criminal/216773/

В Якутске рабочий погиб после падения в шахту лифта с 12 этажа
В Якутске мужчина погиб после падения в шахту лифта с высоты 12 этажа. Инцидент произошел 27 сентября в строящемся жилом доме на улице Жорницкого. При выполнении работ проема дверей шахты лифта с 12 этажа упал 54-летний мужчина. От полученных травм он скончался в больнице. По предварительным данным, рабочий был на страховочной привязи, но по невыясненным пока причинам трос был не закреплен.
Подробнее: https://yakutia.mk.ru/incident/2020/10/02/v-yakutske-rabochiy-pogib-posle-padeniya-v-shakhtu-lifta-s….


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

Автоэлектрик сгорел заживо в Нижегородской области
60-летний автоэлектрик ООО «Перевозчик-М» заживо сгорел на рабочем месте в Ардатовском районе Нижегородской области. ЧП произошло в поселке Мухтолово. 1 октября мужчина выполнял свои рабочие обязанности, когда на нем воспламенилась одежда. От полученных ожогов работник скончался.
Подробнее: http://newsroom24.ru/news/criminal/216812/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

В Астрахани 17-летней работнице отрубило пальцы в пекарне
ЧП произошло в хлебопекарне в Советском районе Астрахани. 4 октября во время очистки машины для замеса теста 17-летней девушке отрубило пальцы. Работница занималась уборкой помещений и оборудования в производственном цехе хлебопекарни. Во время очистки тестоделительной машины сотрудница получила тяжелую травму в виде травматической ампутации 4 пальцев правой руки.
Подробнее: https://astrakhan-24.ru/news/Incidents/na_astrakhanskoj_khlebopekarne_nesovershennoletnjaja_rabotnic…

Рабочего насмерть придавило ковшом экскаватора в Новосибирске
Трагедия произошла вечером 1 октября во время выполнения ремонтных работ на улице Тайгинской в Калининском районе Новосибирска. 32-летнего мужчину зажало между ковшом и радиатором экскаватора. При помощи автокрана спасатели подняли ковш экскаватора, чтобы освободить пострадавшего. К этому моменту рабочий от полученных травм уже скончался.
Подробнее: https://sib.fm/news/2020/10/02/rabochego-nasmert-pridavilo-kovshom-ekskavatora-v-novosibirske-

В АЛРОСА слесарю оторвало руку по плечо
Несчастный произошел 28 сентября в г.п. Мирный республики Саха (Якутия) на территории ПАО «АЛРОСА» со слесарем УКС. Во время работы на ленточном конвейере его руку затянуло под натягивающий барабан конвейера, в результате пострадавшему оторвало правую руку по плечо. К спасению работника подключились специалисты МЧС и медики, которые вызволили работника и транспортировали в медицинское учреждение. Однако руку пострадавшего медикам сохранить не удалось из-за серьезного повреждения сосудов, ее пришлось ампутировать выше локтя. По предварительной версии, работник недооценил риски при работе с оборудованием и пытался отрегулировать ленту работающего конвейера, что допустимо делать только при выключенном оборудовании.
Подробнее: http://www.1sn.ru/252165.html

Рабочего зажало строительным краном в Новосибирске
ЧП произошло днем 30 сентября в Новосибирске, на территории стройплощадки по адресу Танковая, 17, корпус 1. По предварительным данным, при демонтаже строительного крана произошла поломка, в результате которой 39-летнего рабочего зажало между секцией и башней крана на высоте 60 метров. От полученных травм мужчина скончался на месте.
Подробнее: https://sib.fm/news/2020/09/30/umer-na-vysote-rabochego-zazhalo-stroitelnym-kranom-v-novosibirske

Работника завода раздавило тисками станка в Барнауле
В Барнауле на комбинате железобетонных изделий произошел несчастный случай, в результате которого серьезно пострадал сотрудник: его зажало тисками станка. Инцидент произошел днем 29 сентября на проспекте Калинине, 112/27, на предприятии АО СЗ «БКЖБИ-2». Мастер по изготовлению арматурных каркасов, стоя у станка, нарушил требования безопасности, из-за чего его зажало тисками. Рабочего госпитализировали в тяжелом состоянии, у него диагностировали закрытый перелом таза и повреждение органов малого таза. Пострадавшему 33 года. Он устроился на завод мастером по изготовлению арматурных каркасов два месяца назад.
https://www.bankfax.ru/news/138640/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Уфе сварщик погиб из-за удара трубы
Трагедия произошла 30 сентября на предприятии «Уфаоргсинтез».
В тот день работники занимались монтажом трубопровода промводы с помощью газорезки, электросварки и автокрана. При выполнении стыковки труб 47-летний электрогазосварщик получил сильнейший удар трубой в грудь. Травма оказалась смертельной, рабочий скончался на месте.
Подробнее: https://ufa.mk.ru/incident/2020/10/05/47letniy-svarshhik-iz-ufy-pogib-ot-udara-truboy-v-grud.html?ut…

В Волгоградской области рабочего раздавило строительным краном
28 сентября на стройплощадке в городе Волжском Волгоградской области произошло ЧП. Во время работ на одного из сотрудников обрушилась стрела крана. От полученных травм 54-летний строитель погиб на месте.
Подробнее: https://gorvesti.ru/accidents/v-volgogradskoy-oblasti-rabochego-razdavilo-stroitelnym-kranom-93044.h….


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Оренбургской области слесарь скончался, отравившись в колодце
Трагедия случилась днем 1 октября на улице Советской в селе Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области. В ходе выполнения работ по очистке канализационного колодца скончался слесарь и были госпитализированы двое сотрудников ООО «Пономаревское ЖКХ». Погибший спустился в канализационный колодец без средств индивидуальной защиты, вследствие чего получил отравление сероводородным газом и скончался на месте происшествия. В больницу с диагнозом «отравление сероводородным газом» были доставлены 64-летний водитель ассенизационного автомобиля и 44-летний слесарь, также участвовавшие в проведении указанных работ.
Подробнее: https://orenburzhie.ru/news/v-ponomaryovskom-rajone-skonchalsya-slesar-otravivshijsya-serovodorodom/….


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

На разрезе под Новокузнецком многотонный БелАЗ раздавил УАЗ
На одном из угольных разрезов под Новокузнецком произошла необычная авария: столкнулись многотонный «БелАЗ» и «УАЗик». Инцидент произошел утром 3 октября на одном из участков угледобычи. По словам очевидцев, в результате происшествия пострадавших нет. Причина ДТП — отказали тормоза на «УАЗе». Рабочие успели выпрыгнуть из «УАЗа» до того, как многотонный большегруз раздавил его.
Подробнее: https://www.kem.kp.ru/online/news/4034989/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

При вспышке на Мозырском НПЗ в Беларуси пострадал рабочий
В результате вспышки на Мозырском НПЗ (г. Мозырь, Гомельская область) получил ожоги 27-летний рабочий. ЧП случилось 3 октября. По предварительной информации, вспышка без последующего горения скопившихся газов углерода-водорода случилась в приямке гидрозатвора вспомогательного корпуса блока оборотной воды. В результате инцидента ожоги получил машинист насосных установок. Деятельность НПЗ после аварии не прекращалась, повреждений оборудования или конструкций здания не зафиксировано.
Подробнее: https://belnaviny.by/proishestviya/pri-vspyshke-na-mozyrskom-npz-postradal-rabochij.html

 
 
Обзор подготовила Юлия Зарипова