Сoветы для тех, кто собирается в лес

Сoветы для тех, кто собирается в лес

Пришла пора сбора грибов и ягод, на которые щедры наши леса. Сотни жителей области устремляются в это время года на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально.

Собираясь в лес, помните, это — место повышенной опасности. В лесу вас могут подстерегать дикие звери, клещи, змеи, ядовитые растения и самая распространенная опасность — возможность заблудиться.

Правила для тех, кто собирается в лес:

1. Не стоит ходить в лес одному.

2. Если за окном ненастье, поход лучше отложить до тех пор, пока погода не наладится.

3. Самое главное, что необходимо сделать перед выходом на «тихую охоту», – оповестить родных и близких о том, куда и на сколько идёте, когда планируете вернуться.

4. Не стоит надевать в лес одежду камуфляжной расцветки. Лучше остановить свой выбор на непромокаемых вещах ярких цветов – так вас быстро сможет заметить поисковый отряд.

5. Перед заходом в лес необходимо запомнить, с какой стороны от вас солнце, есть ли в окрестностях река, вышка сотовой связи или дорога, железнодорожные пути и прочие ориентиры.

6. С собой в лес абсолютно всегда нужно брать минимальное снаряжение, которое поможет более или менее комфорт¬но провести время, пока вас ищут.

7. Помимо корзинки для ягод или грибов необходимо взять питьевую воду, немного еды, нож, дождевик и спички в непромокаемой упаковке.

8. Обязательно разберитесь, как работает компас, и берите его с собой – умение им пользоваться может спасти вам жизнь.

9. Берите с собой полностью заряженный телефон, а лучше ещё и портативный зарядник к нему.

Что делать, если вы всё-таки заблудились?

Если есть телефон и связь, сразу же звоните по телефону службы спасения 112.

Сообщите оператору, кто вы, из какого населённого пункта и в каком районе вошли в лес.

Подробно опишите ориентиры, которые вы видите: гора, речка, болото, линия электропередач и так далее. Оператор вызовет поисковый отряд либо поможет определить, куда нужно двигаться, и будет контролировать вас, пока вы выходите из леса.

Если вы заблудились, но телефона нет?

• Не продолжайте движение, не паникуйте. Остановитесь, успокойтесь, осмотритесь. Попытайтесь подняться на возвышенность, там вас легче увидеть.

• Если слышны звуки машин или поездов, стук топора, стоит идти на них.

• Если видите ручей или речку, идите вниз по течению: этот путь практически всегда приведёт к людям или к тропинке, ведущей к жилью.

• И обязательно оставляйте за собой пометки: зарубки на деревьях, сломанные ветки

Источник: https://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4237501