Участниками экологических мероприятий в Кировской области стали более 13 тысяч человек

Подведены итоги мероприятий по экологическому просвещению

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области подвели итоги реализации во втором квартале 2020 года планов по экологическому просвещению населения в сфере обращения с отходами в муниципальных образованиях области.
 
Как рассказала министр охраны окружающей среды Алла Албегова, разъяснение и доведение до граждан актуальной информации по обращению с ТКО, эколого-просветительские и образовательные мероприятия проводились в организациях образования, культуры, общественных и иных организациях. 
 
— В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой проведение массовых мероприятий, в том числе собраний граждан, экологических уроков и акций было значительно ограничено. Участниками экологических мероприятий в школах стали более 11 тысяч учащихся и более 2 тысяч дошкольников, — добавила министр.
 
Лидером по экопросветительской работе в области стал Кирово-Чепецк. Особое внимание уделялось проблеме раздельного сбора отходов: в городе прошли конкурсы видеороликов, классные часы, онлайн-мероприятия и экоуроки. Порядка 40 мероприятий провели в детских садах города, в том числе обучающие игры «Сортировка мусора», дистанционный фестиваль стихов на экологическую тематику и многое другое.
 
В Пижанском районе состоялась единая акция по сбору пластиковых бутылок, в детских садах прошли мастер-классы по изготовлению цветов из бросового материала, в школах были организованы обучающие игры по сортировке мусора, тематические экскурсии. 
 
Кроме этого, экологические мероприятия проведены в детских садах города Слободского и Слободского района. Мероприятия в инновационном формате прошли в школах Зуевского, Оричевского, Омутнинского, Слободского районов. В Оричевском районе разработали стикеры, плакаты, листовки по вопросам обращения ТКО.
 
В Афанасьевском районе выпустили более 150 плакатов и буклетов, провели онлайн-акции и презентации по вопросам обращения с ТКО. В Вятскополянском районе состоялся плоггинг (пробежка по парку с одновременным сбором мусора), конкурс исследовательских работ по экологии «На этой Земле жить мне и тебе!», в Зуевском районе прошла акция по сбору батареек. 
 
Добровольческие объединения в поселке Камский Афанасьевского района провели акцию по раздельному сбору мусора, в микрорайоне Каринторф города Кирово-Чепецка состоялись рейды по выявлению несанкционированных свалок.
 
Алла Албегова напомнила, что в этом году продолжена реализация «реформы чистоты» в Кировской области.
 
— Проводится просветительская работа по разъяснению гражданам происходящих изменений в сфере обращения с отходами, и эта работа уже дает свои результаты, — добавила министр.
 

Пресс-центр Правительства Кировской области