Вятскополянские огнеборцы стали лучшими в боевом развертывании

Скачать оригинал

На днях на базе 19 пожарно-спасательной части г. Вятские Поляны прошли открытые соревнования среди подразделений 2 отряда по пожарно-спасательному спорту и соревнования на звание «Лучшее отделение по боевому развертыванию». На старт вышли более 20 участников из 4 сборных команд подразделений 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кировской области.

В результате упорной борьбы в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту призовые места распределились следующим образом: в дисциплине «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями»: первым стал Александр Камашев (19,68 с), второе место у Константина Снигирева (21,00 с), бронзовый призер дисциплины — Михаил Санников (21,37 с).

В дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни» бессменным чемпионом стал Артем Коротаев, показав высокий результат 19,90 с, серебряный призер — Константин Снигирев (21,47 с), третье место у Ивана Симонова (22,11 с).

В командном первенстве второй год подряд победу одержала 19 пожарно-спасательная часть (г. Вятские Поляны), второе место у спортсменов из 8 пожарно-спасательной части (г. Сосновка), замкнули тройку огнеборцы из 21 пожарно-спасательная часть (г. Малмыж).

Соревнования на звание «Лучшее отделение по боевому развертыванию» состояли из нескольких этапов, которые включали в себя упражнения по профессиональной подготовке, такие как: «Сбор и выезд по тревоге (с посадкой в автомобиль)», «Прокладка магистральной рукавной линии диаметром 77 мм.», «Вязка двойной спасательной петли с надеванием ее на спасаемого», «Закрепление спасательной веревки за конструкцию здания». Огнеборцы проходили этапы в полной боевой экипировке, осуществляли комбинированный подъем по выдвижной пожарной и штурмовой лестницам на 4 этаж учебной башни, спуск пострадавшего из окна 4-го этажа учебной башни, подъем рукавной линии с перекрывным пожарным стволом при помощи веревки пожарной спасательной.

Окончанием выполнения развертывания считалось заполненные водой магистральная и рабочая рукавные линии и подача воды из пожарного ствола из окна учебной башни. Результат оценивался по времени прохождения и правильности выполнения различных элементов пожарных и аварийно-спасательных работ. За малейшие нарушения судьи назначали штрафные секунды.

В упорной борьбе победу одержали огнеборцы из 19 пожарно-спасательной части (г. Вятские Поляны), второе место у пожарных из 21 пожарно-спасательной части (г. Малмыж), замкнули тройку лучших отделений команда из 8 пожарно-спасательной части (г. Сосновка).

Победители и призеры были награждены переходящим кубком по пожарно-спасательному спорту, спортивным инвентарем (каски, ремни и стволы для ПСС), грамотами, медалями и сладкими подарками.